EN ATTENDANT DOUAUMONT. Paris, Lanauve de... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
EN ATTENDANT DOUAUMONT. Paris, Lanauve de Tartas, 1952. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-1899 et 5424 /// 138-(5f.) // 171-(3f.) / 255. Gravures à l'eau-forte dans le texte de Tavy Notton. Un des 850 vélin du Marais (n° 540). On joint : Robert BRASILLACH. Le Voleur d'étincelles. Bruxelles, Roger Wastiau, 1970. In-4, en feuilles, chemise et étui. 15 illustrations à pleine page d'Amandine Doré. Un des 10 sur Japon (n° 15) contenant une aquarelle originale signée et 3 états des illustrations. - Jean GIONO. Le Voyage en calèche Monaco, Rocher, 1947. In-8, broché. Édition originale illustrée par Albert Decaris. Exemplaire sur pur fil (n° 282).
Mes ordres d'achat