Gustave FLAUBERT. [Trois contes]. La Légende... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
Gustave FLAUBERT. [Trois contes]. La Légende de saint Julien l'Hospitalier. - Hérodias. - Un coeur simple. Paris, Ferroud, 1912-1913. 3 volumes in-12, maroquin vert émeraude, cinq filets dorés droits en encadrement entrelacés d'un listel de maroquin mosaïqué de diverses couleurs (rouge, mastic et havane), dos à 4 nerfs ornés de même, encadrement intérieur avec reprise du décor aux filets noir et doré, têtes dorées, couverture et dos, étui commun (Franz). Monod, I-4640-4646-4725 /// I. (2f.)-83-(1f.) / II. (2f.)-93-(1f.) / III. (2f.)-106-(1f.). Réunion des Trois contes de Flaubert publiés par Ferroud, et illustrés d'eaux-fortes hors-texte et dans le texte de Gaston Bussière pour La Légende (22) et Hérodias (20) et Auguste Leroux pour Un coeur simple (22). Tirage à 1.000 exemplaires, ceux-ci un des 60, ici sur Japon impérial (respectivement les n° 61, 55 et 32), contenant un triple état des illustrations (état définitif, état avec remarque et eau-forte pure). Bel exemplaire malgré les dos inégalement passés.
Mes ordres d'achat