Gustave FLAUBERT. Trois contes. Paris, La... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Gustave FLAUBERT. Trois contes. Paris, La Maison française, 1948. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-4722 /// 244-(3f.). 28 illustrations en couleurs dans le texte de André-Édouard Marty gravées sur bois par Gérard Angiolini. Tirage à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol, celui-ci un des 15 de tête (n°13) contenant une très belle aquarelle originale à fond bleuté, une suite des illustrations et la décomposition des couleurs d'une gravure.
Mes ordres d'achat