Yves GANDON. Le Pavillon des délices regrettées.... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Yves GANDON. Le Pavillon des délices regrettées. Paris, Marcel Lubineau, 1946. In-12, maroquin chaudron, dos lisse très joliment orné en long d'une branche de mimosa mosaïquée, encadrement intérieur d'un double filet doré, doublure et gardes de soie à décor sinisant, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin chaudron à recouvrement, étui (Franz). 161-(1f.). 68 illustrations de Sylvain Sauvage dont la couverture, le titre, 35 grandes têtes-de-chapitre et 31 culs-de-lampe. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 35) contenant un dessin original et une suite en noir.
Mes ordres d'achat