Théophile GAUTIER. Émaux et camées. Paris,... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Théophile GAUTIER. Émaux et camées. Paris, Piazza, 1943. In-8, maroquin janséniste taupe, dos lisse muet, encadrement intérieur de multiples filets et chaînette dorés, doublure et gardes de soie brochée à motif floral, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin taupe à recouvrement, dos orné de trois émaux de couleurs et deux camées, étui (Franz). Monod, I-5180 /// 218-(2f.). 26 compositions en couleurs dans le texte de André-Édouard Marty dont la couverture, le frontispice et 24 dans le texte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 40 de tête sur Japon (n° 2) contenant une suite en couleurs et une suite en noir.
Mes ordres d'achat