Théophile GAUTIER. Mademoiselle de Maupin.... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Théophile GAUTIER. Mademoiselle de Maupin. Paris, Ferroud, 1914. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge cerise à coins, dos à 4 nerfs joliment ornés, têtes dorées, couverture et dos, étui (Franz). Monod, I-5195 /// I. 313-(1f.) / II. 320-(1f.). Illustrations en noir de Serge de Solomko, dont 19 gravures à l'eau-forte par E. Pennequin et figures dans le texte gravées sur bois. Les 19 gravures à l'eau forte se composent d'une tête-de-chapitre et de 18 planches hors texte. Un des 55 exemplaires sur Japon Impérial (n° 43) contenant 3 états des eaux-fortes, l'eau-forte pure, l'état avec remarques et l'état définitif.
Mes ordres d'achat