Michel GEORGES-MICHEL. Les Montparnos. Roman... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Michel GEORGES-MICHEL. Les Montparnos. Roman illustré par les Montparnos. Paris, Fasquelle, 1929. In-12 grand de marges, broché. 301-(1f.). Seconde édition, illustrée d'une couverture en couleurs d'après Foujita et de reproductions d'oeuvres des artistes de Montparnasse, dont Modigliani, Picasso, Foujita, Man Ray, Touchagues, Gris, Léger, Soutine, Survage, Picabia, Kisling, etc., dont un frontispice, 4 à double page, 33 à pleine page et de nombreuses autres dans le texte. Exemplaire sur Japon impérial (non justifié), portant sur le faux-titre un envoi autographe signé à Madame Eugène Fasquelle / en souvenir des Loges, qu'elle / a faites plus souriantes que / celles de Raphaël et que / Les Montparnos / auraient sans doute préféré / visiter, comme moi / Avec mon très respectueux / souvenir / Michel Georges-Michel. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.
Mes ordres d'achat