Paul GÉRALDY. Toi et moi. Paris, Piazza,... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Paul GÉRALDY. Toi et moi. Paris, Piazza, 1939. In-8, maroquin vieux rose, encadrement doré formé de multiples filets dorés droits et perlés, grande couronne florale dorée avec fleurettes mosaïquées au centre des plats, dos lisse orné dans le même goût, encadrement intérieur orné d'une roulette florale et de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée à motif floral, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Franz). Monod, I-5290 /// 163. 100 compositions en couleurs d'André-Édouard Marty aquarellées au pochoir, dont la couverture, une vignette de titre, un frontispice et 97 en-têtes, fleurons et culs-de-lampe. Tirage à 3.000 exemplaires, celui-ci hors-commerce imprimé sur Japon pour Maurice Large (n° IV), contenant une aquarelle originale signée et une double suite sur vélin (en couleurs et en noir).
Mes ordres d'achat