Jean GIONO. Le Déserteur et autres récits.... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
120 - 180 EUR
Jean GIONO. Le Déserteur et autres récits. Paris, NRF, 1973. In-8, broché. Lh., 275-276 /// XX-261-(3f.) // 356-(1f.) / 167-(2f.) / (23f.). Édition originale. Un des 80 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 91). Exemplaire à l'état de neuf. On joint : 3 ouvrages de Jean GIONO. - Noé. Paris, La Table ronde, 1947. In-8, broché. Édition originale illustrée d'un portrait-frontispice par Lucien Jacques. Un des 314 sur vélin crèvecoeur du Marais (n° 210). - Ennemonde et autres caractères. Paris, NRF, 1968. In-12, broché. Première édition collective. Un des 205 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 218). - Solitude de la pitié. Paris, Cahiers libres, 1930. Plaquette petit in-4, brochée. Édition originale. Un des 475 exemplaires sur vergé de Rives (n° 241).
Mes ordres d'achat