GONCOURT 1938 . Henri TROYAT. L'Araigne.... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
GONCOURT 1938 . Henri TROYAT. L'Araigne. Paris, Plon, 1938. In-12 grand de marges, demi-maroquin ébène à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle), chemise et étui. (4f.)-285-(2f.). Édition originale. Un des 23 sur vergé de Hollande van Gelder, ici un des 8 hors commerce (n° H.C.). Envoi autographe signé sur le faux titre Pour Monsieur / Henri Massis, avec / l'admiration et / le respect de / Henri Troyat. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat