Rudyard KIPLING. Kim. Lausanne, Gonin, 1930.... - Lot 153 - Pescheteau-Badin

Lot 153
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Rudyard KIPLING. Kim. Lausanne, Gonin, 1930. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises demi-toile, un étui commun. Monod, I-6539 / I. 267-(1f.) / II. 263-(2f.). Traduction de Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker ornée de 58 superbes illustrations de François-Louis Schmied gravées sur bois en couleurs par Gonin, dont une vignette de couverture répétée, une vignette-de-titre bicolore répétée, un frontispice, 15 têtes-de-chapitre, 14 planches hors texte signées, 15 lettrines et 11 culs-de-lampe. Tirage à 160 exemplaires sur Japon (n° 127). Petit manque à la pièce de titre d'une chemise et étui un peu défraîchi.
Mes ordres d'achat