Jean de LA VARENDE. Man' d'Arc. Paris, Rombaldi,... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Jean de LA VARENDE. Man' d'Arc. Paris, Rombaldi, 1943. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné d'un losange au filet doré passant sur les plats et de fleurs de lys dorées, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Franz). (2f.)-II-447-(1f.). 59 illustrations de Guy Arnoux reproduites au pochoir, dont la couverture, le frontispice, 7 à pleine page et 50 dans le texte. Tirage à 950 exemplaires, celui-ci l'un des 40 de tête sur Madagascar (n° 13), enrichi d'une aquarelle originale.
Mes ordres d'achat