Jean de LA VARENDE. Nez-de-cuir. Gentilhomme... - Lot 159 - Pescheteau-Badin

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Jean de LA VARENDE. Nez-de-cuir. Gentilhomme d'amour. Paris, Marcel Lubineau, 1941. In-8, veau marron glacé, plats ornés d'un décor doré formé de multiples filets droits et au pointillé en encadrement, de fleurons angulaires et d'un grand fleuron central irradiant avec filets droits et caissons remplis au pointillé, dos à 5 nerfs orné de fleurons spéciaux à fond criblé, encadrement intérieur de filets et roulette dorés, doublure et gardes de soie marron, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Franz). Monod, II-6927 /// 277-(1f.). Première édition illustrée, comprenant 31 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage gravées sur bois par Jean-Vital Prost, dont le frontispice, 5 à pleine page, une vignette de titre et 24 dans le texte. Tirage à 1.600 exemplaires, celui-ci l'un des deux exemplaires d'artiste (n° 1/2, ici sur Japon) justifiés et signés par l'illustrateur. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé et une suite en noir sur Japon avec remarques.
Mes ordres d'achat