Pierre LOTI. OEuvres illustrées . Paris,... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pierre LOTI. OEuvres illustrées . Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1936-1938). 15 volumes in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisses ornés de motifs mosaïqués différents pour chaque volume, têtes dorées, couverture et dos (Franz). Monod, II-7307 et s. Importante édition collective comprenant de très nombreuses illustrations, hors texte et dans le texte, en couleurs et en noir, de différents artistes. L'ensemble comprend : Aziyadé illustré par Auguste Leroux, Les Désenchantées par Auguste Calbet, Madame Chrysanthème par Sylvain Sauvage, Le Mariage de Loti par Jean-Gabriel Domergue, Matelot par Charles Fouqueray, Mon frère Yves par Émilien Dufour, La Mort de Philae par Henri Deluermoz, Pêcheur d'Islande par Mathurin Méheut, Prime jeunesse suivi de Un jeune officier pauvre par André-Édouard Marty, Ramuntcho par Pierre Brissaud, Le Roman d'un enfant par André-Édouard Marty, Le Roman d'un spahi par Charles Fouqueray, La Troisième jeunesse de Madame Prune par Sylvain Sauvage, Un pèlerin d'Angkor par Maurice Lalau et Vers Ispahan par Henri Deluermoz. Bel exemplaire hors commerce tiré sur Japon (n° IX), contenant 3 états pour les 119 illustrations hors-texte (état définitif en couleurs, état bistre et état noir), et 18 aquarelles et dessins originaux de Deluermoz (5), Dufour (1), Fouqueray (3), Lalau (2), Leroux (1), Marty (4) et Méheut (2).
Mes ordres d'achat