Pierre LOUS. La Femme et le pantin. Paris,... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Pierre LOUS. La Femme et le pantin. Paris, Albin Michel, s.d. (1932). Fort in-4, maroquin sanguine, large décor géométrique en encadrement des plats avec filets dorés et noirs et triangles de maroquin moutarde mosaïqués, cuivre original au centre du premier plat, dos à deux nerfs en tête et en pied orné dans le goût des plats, encadrement intérieur orné et mosaïqué de même, doublure et gardes de soie brochée or, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à recouvrements et étui (Franz). Monod, II-7412 /// (2f.)-159-(2f.). 42 eaux-fortes en couleurs à la poupée d'Armand Coussens dont la couverture, le frontispice, 15 hors-texte, 15 en-têtes et 10 culs-de-lampe. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci l'un des 15 sur Japon impérial contenant un cuivre, une aquarelle originale et deux suites, l'une sur Japon mince en couleurs avec remarques et l'autre sur Annam en noir (n° 24). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat