Joseph-Charles MARDRUS. Le Livre des Mille... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Joseph-Charles MARDRUS. Le Livre des Mille nuits et une nuit. Paris, Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, plats ornés de filets dorés en pointillés, dos lisses joliment ornés d'un décor mosaïqué arabisant de diverses couleurs, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod, II-8163 /// I. (3f.)-199-(2f.)-12pl. / II. (2f.)-181-(1f.)-12pl. / III. (2f.)-269-(1f.)-12pl. / IV. (2f.)-251-(1f.)-12pl. / V. (2f.)-263-(1f.)-12pl. / VI. (2f.)-269-(1f.)-12pl. / VII. (2f.)-293-(1f.)-12pl. / VIII. (2f.)-295-(1f.)-12pl. / IX. (2f.)-239-(1f.)-10pl. / X. (2f.)-227-(1f.)-12pl. / XI. (2f.)-201-(1f.)-12pl. / XII. (2f.)-243-(1f.)-14pl. Magnifique édition traduite du texte arabe par le docteur Mardrus, contenant 144 planches hors-texte en couleurs et à l'or par Léon Carré et 85 compositions décoratives à l'or et à la couleur, têtes-de-chapitre et lettrines en 2 tons par Racim Mohammed. Tirage à 2.500 exemplaires, celui-ci un des 250 sur Japon impérial comportant une suite en noir (les numéros de justification diffèrent).
Mes ordres d'achat