André MAUROIS. Les Bourgeois de Witzheim.... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
André MAUROIS. Les Bourgeois de Witzheim. Paris, Grasset, 1920. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné d'une cigogne mosaïquée et de 4 petites pièces de chagrin mastic et rouge mosaïquées en tête et en pied, tête dorée, couverture (Franz). Lh., 406 /// 65-(1f.). Édition originale illustrée de 12 compositions de Paul Welsch, dont la couverture et 11 en-têtes. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vergé pur fil Lafuma-Navarre (n° 120). Envoi autographe signé Pour Claude Gezil (?) / André Maurois. On joint du même auteur : Les Silences du colonel Bramble. Paris, La Maison française, 1949. In-4, en feuilles. 20 cuivres originaux à pleine page et 24 lettrines de Berthommé Saint-André, ces dernières gravées sur bois par Gérard Angiolini. Un des 20 de tête sur pur chiffon, contenant un cuivre et une suite et enrichi d'un lavis original.
Mes ordres d'achat