Charles MAURRAS. Le Beau jeu des reviviscences.... - Lot 171 - Pescheteau-Badin

Lot 171
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Charles MAURRAS. Le Beau jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, Pour un groupe de bibliophiles, 1952. In-8, demi-maroquin rouge à bandes, plats de vélin sertis de listels droits de veau mastic mosaïqués, dos lisse, doublure et gardes de papier bois, tête dorée, couverture et dos, étui (G. Chevron). Lh., 410 /// (1f.)-43-(2f.). Édition originale illustrée d'une gravure sur cuivre de Jean Traynier en frontispice. Tirage à 187 exemplaires, celui-ci l'un des quelques exemplaires de chapelle hors commerce réservés aux amis de l'auteur et de l'éditeur, ici sur papier vélin (n° XXIX). On joint un faire-part de messe à l'intention de Charles Maurras.
Mes ordres d'achat