Charles MAURRAS. Un lot de 10 ouvrages, tous... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Charles MAURRAS. Un lot de 10 ouvrages, tous in-8, brochés, en édition originale (sauf un), certains avec envoi autographe signé. 1905-1944. Lh., 409-413. Ensemble comprenant : Anthinéa Crès, 1922. Illustrations de Léon Schulz (Rives). - L'Avenir de l'intelligence. Fontemoing, 1905. Envoi. Quelques traits de crayon. - La Contre-révolution spontanée Lardanchet, 1943. (Vergé), envoi. - Mistral Montaigne, 1941. (Alfa), envoi. - La Musique intérieure. Grasset, 1925. (Hollande). - Napoléon avec la France ou contre la France. Cadran, 1929. Un portrait (vélin d'Arches). - Pages africaines. Sorlot, 1940. Envoi. - Poésie et vérité. Lardanchet, 1944. (Vélin BKF). - Réflexions sur l'ordre en France. 1916, 1917. Au pigeonnier, 1927. Illustrations par Ph. Burnot (vélin d'Arches). Envoi. - La Seule France Lardanchet, 1941. (Hollande).
Mes ordres d'achat