Frédéric MISTRAL. Mireille - Mirèio. Paris,... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Frédéric MISTRAL. Mireille - Mirèio. Paris, Piazza, 1923. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert sapin à bandes, dos à 4 nerfs ornés, tête dorée, couvertures et dos, étui (Franz). Monod, II-8239 /// I. (2f.)-188-(4f.) / II. (2f.)-CXCIX-(1f.). Version française pour un volume et provençale pour le second. La version française est ornée de 43 illustrations en couleurs de Jean Droit dont un frontispice, 14 pleines pages et 28 dans le texte. Ce dernier est encadré d'une guirlande de feuilles d'olivier. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des exemplaires de collaborateurs (n° XVII), ici sur vélin, imprimé pour Albert Droit. Exemplaire enrichi d'un grande aquarelle signée. Dos passés.
Mes ordres d'achat