Georges MONTORGUEIL. La Vie des boulevards.... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Georges MONTORGUEIL. La Vie des boulevards. Madeleine-Bastille. Paris, Quantin, 1895-1896. In-4, demi-veau vert à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-908 /// (2f.)-XI-258-(2f.) // (2f.)-VII-162-(1f.). Édition originale abondamment illustrée de compositions en couleurs dans le texte de Pierre Vidal. Un des 700 exemplaires sur papier vélin (n° 152), celui-ci enrichi d'une aquarelle originale signée de Vidal sur le faux-titre, d'un état supplémentaire en noir de la plupart des illustrations, monté sur papier de Chine et intercalé dans l'ouvrage, et du prospectus. Petits frottements aux coiffes et aux coupes. On joint : Les TYPES DE PARIS. Paris, Édition du Figaro, Plon, Nourrit, 1889. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil collectif contenant des textes d'Edmond de Goncourt, Daudet, Zola, Maupassant, Huysmans, Mallarmé, Mirbeau, Richepin, etc. Couverture illustrée, titre en couleurs, 16 planches hors texte en noir ou en couleurs et nombreuses compositions dans le texte en noir ou en couleurs de Jean-François Raffaëlli. La collation diffère de celle donnée par Vicaire mais la numérotation des planches semble fantaisiste et l'ouvrage nous apparait complet.
Mes ordres d'achat