Alfred de MUSSET. [OEuvres complètes]. Paris,... - Lot 182 - Pescheteau-Badin

Lot 182
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
Alfred de MUSSET. [OEuvres complètes]. Paris, Piazza, 1932-1936. 12 volumes in-12, demi-maroquin mandarine à long grain à coins, dos à 4 nerfs joliment ornés, têtes dorées, couvertures et dos (Reliure pastiche). Monod, II-8575 /// I. 291-(1f.) / II. 276-(2f.) / III. 332-(1f.) / IV. 285-(3f.) / V. 225-(2f.) / VI. 222-(3f.) / VII. 264-(4f.) / VIII. 260-(3f.) / IX. 274-(2f.) / X. 302-(2f.) / XI. 261-(2f.) / XII. 398-(2f.). 309 illustrations dans le texte en couleurs d'André-Édouard Marty. Tirage à 2.250 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Japon impérial contenant une suite en couleurs et une suite en noir (n° 44). Bel exemplaire malgré 15 planches manquantes dans la suite en couleurs.
Mes ordres d'achat