Marcel PAGNOL. Topaze. Paris, Fasquelle,... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Marcel PAGNOL. Topaze. Paris, Fasquelle, 1930. Petit in-4, broché. Lh., 461 /// 284-(2f.). Édition originale. Tirage à 1.000 exemplaires, celui-ci l'un des 75 de tête sur Japon impérial (n° 29), portant sur le faux-titre un envoi autographe signé au docteur Pierre Martin, et enrichi d'une lettre autographe signée à un destinataire non identifié (20 septembre 1942), réclamant deux livres : Jean Emploie la prière, puis la menace, et va jusqu'à la corruption : il me faut ces deux livres Au besoin, énerve-toi. Couverture légèrement et inégalement passée, faux-titre et titre débrochés.
Mes ordres d'achat