Les QUINZE JOIES DU MARIAGE. Paris, Kieffer,... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Les QUINZE JOIES DU MARIAGE. Paris, Kieffer, 1930. Petit in-4, demi-maroquin havane à bandes, dos lisse orné en long d'un motif mosaïqué représentant une chaîne reliant deux alliances à un boulet, tête dorée, couverture et dos, étui (Franz). Monod, II-9375 /// 194-(2f.). 53 illustrations de Jacques Touchet dont le faux-titre, le titre, le justificatif et l'achevé d'imprimer, 15 à pleine page et 34 en-têtes et culs-de-lampe. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci sur Japon non justifié, contenant une aquarelle originale et une suite. Exemplaire enrichi d'une des 50 suites monochromes de 56 aquarelles inédites. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat