Les QUINZE JOIES DU MARIAGE. Paris, Éditions... - Lot 188 - Pescheteau-Badin

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Les QUINZE JOIES DU MARIAGE. Paris, Éditions du Rameau d'or, sd (1946). In-12, maroquin sable, dos lisse orné en long d'un grand motif mosaïqué représentant une chaîne reliant deux alliances à un boulet, encadrement intérieur avec filet, doublure et garde de soie or, doubles gardes, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin sable à recouvrement et étui (Franz). Monod, II-9372 /// (2f.)-161-(1f.). Couverture et 72 compositions, dont 15 lettrines, de Henry Lemarié, aquarellées à la main par Beaufumé. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur vélin d'Arches (n° 29) contenant une aquarelle originale et une suite en noir.
Mes ordres d'achat