Pierre de RONSARD. Les Amours de Cassandre.... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
150 - 250 EUR
Pierre de RONSARD. Les Amours de Cassandre. - Les Amours de Marie. - Sonnets pour Hélène. Paris, Les Heures Claires, 1957. 3 volumes petit in-4, en feuilles, chemises et étuis. Monod, II-9899 /// I. 174-(3f.) / II. 174-(3f.) / III. 174-(3f.). Jolie édition illustrée de 140 bois gravés en couleurs dans le texte d'après André-Édouard Marty. Un des 113 sur vélin pur fil de Rives contenant une suite et une décomposition d'une planche (n° 136). Chemises et étuis abîmés, manque une planche dans la suite des Amours de Marie.
Mes ordres d'achat