Edmond ROSTAND. OEuvres diverses illustrées... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 320EUR
Edmond ROSTAND. OEuvres diverses illustrées . Paris, Lafitte, 1938-1939. 5 volumes fort in-8, demi-maroquin à coins de diverses couleurs, dos ornés de motifs spéciaux mosaïqués, différents pour chaque volume, têtes dorées, couvertures et dos (Franz). (4f.)-371 (marquées 373)-(2f.) / (4f.)-312-(2f.) / XXVII-300-(5f.) / (6f.)-268-(5f.) / (4f.)-331-(2f.). Ensemble comprenant L'Aiglon illustré par André-Édouard Marty (16 pl.), Chantecler par Mariette Lydis (15 pl.), Cyrano de Bergerac par Étienne Drian (18 pl.), Les Romanesques par Auguste Leroux (14 pl.) et La Samaritaine. - La Princesse lointaine par Sylvain Sauvage (18 pl.). Tous les volumes sont ornés de bandeaux et culs-de-lampe de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert Poilliot. Exemplaire sur Hollande, non justifié, contenant les illustrations hors-texte en deux états (état noir et état couleurs) et un grand calque original de Sylvain Sauvage. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé au volume La Samaritaine.
Mes ordres d'achat