SEM Georges GOURSAT. Le Vrai et le faux chic.... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
SEM Georges GOURSAT. Le Vrai et le faux chic. Paris, « Succès », 1914. In-folio, broché. (3f.)-(22f.)-(3f.). Nombreuses illustrations en couleurs de Sem représentant des soi-disant élégantes de l'époque en robes et chapeaux. L'album tentait de prouver le désordre qui régnait alors dans la mode et les industries d'art. Il se termine par quelques très réelles élégantes. Les 6 feuillets liminaires, tirés sur papier fort, sont consacrés à des publicités pour voitures, restaurant ou couturier de l'époque avec18 vignettes contrecollées. L'ouvrage et enrichi de 4 feuillets libres du même format, tirés sur vergé, qui sont des publicités pour Les ameublements de Jansen, Les automobiles Renault, les Parfums de Coty et L'Orfèvrerie de Boin-Taburet. Couverture salie avec petites pertes dans la marge latérale du premier plat, décharges des vignettes contrecollées à 2 feuillets.
Mes ordres d'achat