STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Creuzevault,... - Lot 202 - Pescheteau-Badin

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Creuzevault, 1945. 2 volumes in-4, maroquin rouge, grand décor sur les plats de style romantique avec écoinçons et fleuron central de veau noir estampé de fers floraux et rocaille à froid et de multiples fleurettes de veau rouge, l'ensemble serti de filets et roulettes dorés, dos à 4 nerfs ornés de même, encadrement intérieur avec filets et roulettes dorés avec pastilles de veau noir, doublure et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrement, étuis (Franz). Monod II-10443 /// I. (2f.)-234-(2f.)- / II. (2f.)-290-(3f.). 79 eaux-fortes en noir de Sylvain Sauvage. Tirage à 425 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci un des 50 de tête contenant une suite et un croquis original. Exemplaire enrichi d'une planche refusée.
Mes ordres d'achat