André THEURIET. Les OEillets de Kerlaz. Paris,... - Lot 203 - Pescheteau-Badin

Lot 203
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
André THEURIET. Les OEillets de Kerlaz. Paris, Conquet, 1885. In-16, bradel demi-maroquin chocolat à coins, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-794 /// (2f.)-VII-77. Édition originale illustrée de 4 eaux-fortes d'Edmond-Adolphe Rudaux et 8 en-têtes et culs-de-lampe de Hector Giacomelli. Exemplaires sur Japon offert à Monsieur Borderel par L. Conquet, contenant 3 états des eaux-fortes, eau-forte pure, avant la lettre et définitif, et une très belle aquarelle originale signée de Rudaux sur le faux-titre représentant un couple pêchant la crevette dans les rochers.
Mes ordres d'achat