Jules VALLÈS. Le Bachelier. - L'Enfant. -... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Jules VALLÈS. Le Bachelier. - L'Enfant. - L'Insurgé. Paris, Mornay, 1920-1923. 3 volumes in-8, maroquin de diverses couleurs (vert, bleu nuit et rouge), dos à 4 nerfs, encadrement intérieur de maroquin orné de filets fins et épais dorés et noirs, doublure et gardes de soie, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Germaine de Léotard, 1930 et 1931). Monod, II-10916-10919-10922 /// 438-(2f.)-VII-(1f.) / 479-(1f.) / 391-(1f.). Éditions illustrées de bois gravés de Henri Barthélemy. Chaque volume contient un frontispice en deux tons et des illustrations dans le texte en noir (en-têtes et culs-de-lampe). Exemplaires sur Japon impérial respectivement numérotés 33, 34 et 5, enrichis d'une suite sur Chine pour L'Enfant, et d'une double suite (Chine et Japon) pour Le Bachelier et L'Insurgé. Beaux exemplaires malgré un dos passé pour L'Enfant.
Mes ordres d'achat