Antoine BEAUVILLIERS. L'Art du cuisinier... - Lot 214 - Pescheteau-Badin

Lot 214
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
Antoine BEAUVILLIERS. L'Art du cuisinier Paris, Pilet, Colnet et Lenoir, 1814. 2 volumes in-8, basane flammée, dos lisses joliment ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, 77 /// I. XII-388 / II. (2f.)-376. Édition originale de cet ouvrage fort estimé qui est principalement un recueil de recettes et qui donne aussi des conseils sur les menus, l'art de dresser la table Il est illustré sur les titres de 2 vignettes gravées sur bois par Jubin et de 9 planches dépliantes. Bel exemplaire malgré des piqûres principalement sur les planches.
Mes ordres d'achat