Anthelme BRILLAT-SAVARIN . Physiologie du... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Anthelme BRILLAT-SAVARIN . Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante... Paris, Sautelet, 1826. 2 volumes in-8, demi-basane havane à coins, dos à 5 nerfs avec le chiffre T en tête, tranches peigne (Petit successeur de Simier). Oberlé, 144 / Vicaire, 116 /// I. XIV-5 à 390 / II. 442. Édition originale très rare et très recherchée de cet incontournable ouvrage culinaire rédigé par un magistrat gastronome qui fut député de la Constituante. Portrait-frontispice. Exemplaire de premier tirage avec le E de Bourse placé à l'horizontale au bas du titre du tome I. Menus défauts à la reliure, inversion des corps des deux volumes à partir des pages 165 et un petit trou de 5 cm à la page 167 du tome II avec manque de texte.
Mes ordres d'achat