CAFÉ . Déclaration du Roy, qui regle la manière... - Lot 220 - Pescheteau-Badin

Lot 220
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
CAFÉ . Déclaration du Roy, qui regle la manière dont la Compagnie des Indes fera l'exploitation de la vente exclusive du Caffé. Aix, Joseph David, 1723. Plaquette in-4, brochée. Déclaration du 10 octobre 1723, régissant le privilège octroyé à la Compagnie des Indes. On joint : Samuel-Jacques BERNARD. Lettre signée à Messieurs Jean-Baptiste Honoré Roux & Comp., négociants à Marseille, datée 8 février 1736, relative à une demande de café. Avec suscription et sceau de cire noire. Olivier, 1043.
Mes ordres d'achat