Les CLASSIQUES DE LA TABLE. Paris, Firmin... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Les CLASSIQUES DE LA TABLE. Paris, Firmin Didot, 1855. 2 volumes in-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à 4 nerfs (Reliure de l'époque). Vicaire, 181 / Vicaire, I-926 /// I. (2f.)-XVII-554 / II. (2f.)-529 // (2f.)-184-IV. Nouvelle édition, refondue et complétée, et précédée d'une notice sur les principaux auteurs des Classiques de la table par Justin Améro. Elle est illustrée de 7 portraits hors-texte gravés par divers artistes. Ex-libris R. J. Weissenbach. Menus frottements aux dos, pâles rousseurs éparses. On joint : Eugène BRIFFAULT. Paris à table. Paris, Hetzel, 1846. In-8, demi-chagrin rouge à coins. Vignettes en noir par Bertall. Manque le second faux-titre mentionné par Vicaire.
Mes ordres d'achat