Philippe Sylvestre DUFOUR ou Jacob SPON .... - Lot 225 - Pescheteau-Badin

Lot 225
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Philippe Sylvestre DUFOUR ou Jacob SPON . De l'usage du caphé, du thé, et du chocolate. Lyon, Girin et Rivière, 1671. In-16, basane brune, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard I-1014 / Barbier IV-902 / Vicaire 294, 850 / Oberlé 731 /// (12f.)-188. Très rare édition originale. L'ouvrage est attribué par Barbier à Jacob Spon et par d'autres bibliographes à Ph. Sylvestre Dufour, mais ainsi que le précise Oberlé, l'attribution définitive de ce volume à un auteur précis ne semble pas encore possible. Il contient une jolie figure sur bois à la fin de l'épitre dédicatoire. Le texte se divise en trois parties : la partie sur le café serait due à un savant médecin de l'Empire qui n'a pas voulu se nommer, celle sur le thé est tirée des relations et observations de Mgr Beryte, du père Alexandre de Rodez et de Nicolas Tulpius, et la dernière sur le chocolat est la traduction du discours d'Antonio Colmenero de Ledesma. Reliure un peu usagée avec nombreuses restaurations anciennes, petit manque latéral à un feuillet sans atteinte au texte ou à l'illustration, taches et macules sans gravité et petite réparation angulaire aux 5 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat