Philippe Sylvestre DUFOUR. Traitez Nouveaux... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Philippe Sylvestre DUFOUR. Traitez Nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate Lyon, Girin et Rivière, 1685. In-12, veau blond, triple filet en encadrement, dos lisse orné (Reliure du XVIIIe siècle). Vicaire 293 / Oberlé 733 /// (10f.)-445-(2f.). Rare édition originale. Un frontispice gravé sur cuivre non signé, représentant un turc, un chinois et un indien d'Amérique dégustant du café, du thé et du chocolat, 3 planches gravées dont 2 hors texte et une comprise dans la pagination, chacune consacrée à une des boissons. Les trois parties de l'ouvrage sont toutes illustrées en tête d'un bandeau répété gravé par Ogier et d'une lettrine. Très bel exemplaire malgré un début de fente à une charnière.
Mes ordres d'achat