J.-G. HOUSSAYE. Monographie du thé. Description... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
J.-G. HOUSSAYE. Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, l'auteur, 1843. In-8, percaline bleu nuit, décor estampé à froid sur les plats et premier plat orné d'un fleuron central doré reproduisant la vignette de titre (Cartonnage de l'éditeur). Vicaire, 447-743 /// (2f.)-160-(1f.) // (2f.)-251 // IX-160 / (2f.)-185-(1f.). Édition originale illustrée de 17 planches hors-texte, une vignette de titre et une gravure pour la publicité pour le magasin La Porte chinoise à Paris. Ex-libris René Chauveau. Cartonnage légèrement gondolé avec 2 petits trous à un mors, rousseurs éparses. On joint : E. RAOUL et DAROLLES. Culture du caféier... Paris, Augustin Challamel, 1897. In-8, demi-chagrin taché de l'époque. Deuxième édition, illustrée d'un frontispice en héliogravure. Reliure tachée avec les mors abîmés, tache atteignant le frontispice. - A. RIANT. Le Café, le chocolat, le thé. Paris, Hachette, 1876. - L'Alcool et le tabac. Ibid., id., 1876. 2 ouvrages en un volume in-16, demi-chagrin rouge de l'époque. Deuxième édition pour le premier volume contenant 30 figures dans le texte et 35 figures dans le second volume.
Mes ordres d'achat