LA ROQUE, Chevalier Jean de . Voyage de l'Arabie... - Lot 231 - Pescheteau-Badin

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
LA ROQUE, Chevalier Jean de . Voyage de l'Arabie heureuse, par l'Océan Oriental et le Détroit de la Mer Rouge Amsterdam, Steenhouwer et Uytwerf, 1716. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Chahine, 2653 /// (8f.)-343-(5f.). Édition parue la même année que la seconde édition et contenant le mémoire concernant l'arbre & le fruit du Café, dressé sur les Observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage. Un frontispice, une carte et 2 (sur 3) planches dépliantes. L'édition est citée par Chahine avec 3 planches et manque à Oberlé. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat