Gabriel LAVRUT. Relais Gastronomique Paris-Est.... - Lot 232 - Pescheteau-Badin

Lot 232
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 170EUR
Gabriel LAVRUT. Relais Gastronomique Paris-Est. Carte des Vins. S.l., l'auteur, 1958. Petit in-plano, en feuilles, chemise demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, étui (Franz ?). Édition originale et seule édition de cet Ouvrage édité par les soins de M. Gabriel Lavrut, Juré Gourmet-Commandeur du Tastevin, Commandeur de Bontemps de Médoc, Prodhome de la Jurade de Saint-Émilion. Il s'agit de la carte des vins du restaurant de la gare de l'Est à Paris, tirée à l'intention des bibliophiles. Préfacé par Pierre Andrieu qui le juge comme la plus merveilleuse vinothèque qui soit, ce catalogue contient 23 feuillets de présentation par genre ou par cépage, certains avec poèmes de présentation de J.-M. Eylaud et 49 feuillets de liste de vins, champagnes et alcools avec les noms, les éleveurs et les prix. Il est illustré d'une couverture en couleurs et de 57 vignettes ou grandes illustrations de R. Gautier-Constant gravées à l'eau-forte par lui-même et L. Guidot. Tirage à 200 exemplaires sur Rives (n° 17). On joint un ALBUM DE PHOTOGRAPHIES SUR L'HÔTEL LE BERRY, 24 photographies originales noir et blanc prises vers 1965 représentant les façades, salons, salles, bars, cabines de téléphones, vitrines, fumoirs, cuisines, chambre froide, cave à vins In-4, bradel toile.
Mes ordres d'achat