Alexandre MARTIN. Manuel de l'amateur de... - Lot 235 - Pescheteau-Badin

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Alexandre MARTIN. Manuel de l'amateur de truffes... Paris, Leroi, 1828. In-16, bradel percaline marron, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Vicaire, 570 / Vicaire, V-551 /// (2f.)-XII-143. Rare édition originale ornée d'une planche en couleurs d'Henry Monnier lithographiée par Bernard. Vicaire gastronomique ne cite que la seconde édition et l'ouvrage manque à Oberlé. Manque marginal de papier avec infime atteinte au texte.
Mes ordres d'achat