M. B. MOSELEY. Traité sur les propriétés... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
M. B. MOSELEY. Traité sur les propriétés et les effets du café Paris, Prault, 1786. - LE BRETON. Traité sur les propriétés et les effets du sucre Paris, Royez, 1789. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de la première moitié du XXe siècle). 80/120 Oberlé, 747 / Vicaire, 610-840 / Barbier I-701 / Quérard III-1112 /// VIII-120-(2f.) / (2f.)-192-(1f.) // I. (2f.)-XXXVII-121 / II. 61 (sur 109) / 49. Premier ouvrage traduit par Lebreton sur la troisième édition avec des observations sur la culture du café par Fusée-Aublet. L'ouvrage dépasse le cadre de la culture du café en ce qu'il donne de nombreux renseignements sur les moeurs aux Antilles, les colons, les esclaves Le second ouvrage est incomplet de la planche. On joint : TRAITÉ DU CAFÉ Paris, s.n. 1798 - An VI. 2 parties en un volume in-12, broché. Sans la table à la fin du second volume. - SAINT-CRICQ . Conseils pour faire le café. Paris, Huzard, 1834. In-16, bradel demi-maroquin marron (Reliure de la fin du XIXe siècle). Petit manque au faux-titre.
Mes ordres d'achat