Catalogues NICOLAS . 24 catalogues de la... - Lot 239 - Pescheteau-Badin

Lot 239
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 450EUR
Catalogues NICOLAS . 24 catalogues de la maison Nicolas, chacun illustré par un artiste différent. 18 volumes in-4 et 6 volumes grand in-4, brochés ou sous spirales. 8 de ces catalogues sont contenus dans une chemise étui en demi-maroquin bordeaux, dos lisse avec le nom Nicolas en belle typographie mosaïquée. Ensemble comprenant les années : 1932 (Edy Legrand) - 1933 (Jean Hugo) - 1934 (Alfred Latour) - 1935 (Darcy) - 1936 (Cassandre) - 1938 (Galanis) - 1939 (Erickson) - 1950 (Harada) - 1951 (Berthommé Saint-André) - 1955 (André Marchand) 2 ex. - 1956 (Roland Oudot) - 1957 (Constantin Terechkovitch) - 1958 (Roger Limouse) - 1959 (Christian Caillard) - 1960 (Robert Humblot) - 1961 (Georges Rohner) - 1962 (Minaux) - 1966 (Guiramand) - 1967 (Savin) - 1969 (Lorjou) - 1970 (Shiglion-sreen) - 1971 (Sarthou) - 1973 (Guerrier). On joint à cet ensemble un catalogue non daté illustré par Cassandre, Le Génie du vin illustré par André Derain et Mon docteur le Vin illustré par Raoul Dufy, cette dernière plaquette avec taches et mouillures.
Mes ordres d'achat