Établissements NICOLAS . Monseigneur le Vin.... - Lot 240 - Pescheteau-Badin

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Établissements NICOLAS . Monseigneur le Vin. Paris, Nicolas, 1924-1927. 5 tomes reliés en 3 volumes in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs ornés d'un décor mosaïqué, têtes dorées, couverture, étui (Franz). Monod II-8307 et s. /// 45-(2f.) / 83-(1f.) / 83-(1f.) / 105-(2f.) / 120-(1f.) Textes de Georges MONTORGUEIL et Louis FOREST : Le Vin à travers l'histoire illustré par Marcel Jeanjean ; Le Vin de Bordeaux illustré par Pierre Lissac ; Le Vin de Bourgogne illustré par Armand Vallée ; Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France illustré par Carlègle ; L'Art de boire illustré par Charles Martin. 5 tableaux dépliants et 8 cartes dont 4 dépliantes.
Mes ordres d'achat