Eugène et Auguste PELLETIER. Le Thé et le... - Lot 241 - Pescheteau-Badin

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Eugène et Auguste PELLETIER. Le Thé et le chocolat dans l'alimentation publique. Paris, Les auteurs, 1861. In-8, chagrin chocolat, filets à froid et doré en encadrement avec au centre le chiffre G dans un pavillon, dos à 5 nerfs orné d'un chiffre couronné répété, encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, 672 /// 150. Seconde édition parue la même année que l'édition originale. Bel exemplaire dans une reliure ornée d'un chiffre couronné non identifié et portant un envoi autographe signé des deux auteurs sur un feuillet de garde.
Mes ordres d'achat