Georges ROZET. La Confrérie des chevaliers... - Lot 242 - Pescheteau-Badin

Lot 242
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Georges ROZET. La Confrérie des chevaliers du Tastevin. Historique, scènes et tableaux. Macon, s.n., 1937. - La Confrérie des chevaliers du Tastevin. Montrouge, E.P.I.C., 1950. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisses avec décors spéciaux mosaïqués, têtes dorées, couvertures (Franz). Oberlé Fritsch, 471-472 /// 62-(1f.) / 107-(2f.) // 185-(5f. dont 2 blancs). Édition originale et seconde édition en partie originale, illustrées de couvertures par Hansi et de photographies reproduites dans le texte. Respectivement un des 400 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 307) et exemplaire sur papier vélin alfa, avec le nom laissé en blanc (n° 145). Minimes frottements aux reliures. On joint : Marcel-E. GRANCHER. Des vins d'Henri IV à ceux de Brillat-Savarin. Lyon, Champs fleuris, sd (vers 1950). In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs orné (Franz). Illustrations de Marius Dejean. Exemplaire sur vélin (n° 187). Envois autographes signés sur un feuillet de garde et sur le titre. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat