CHINE Paire de plats ronds en porcelaine... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 800EUR
CHINE Paire de plats ronds en porcelaine à décor en rouge de fer or et grisaille au centre des armoiries de la famille van Herzeele dans un écu soutenu par deux lions dressés sur une console, sous une couronne sur fond de fleurs en bianco sopra bianco, motifs de fer de lance en or sur la chute, l'aile décorée en grisaille paons, feuillage et cartouches. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795), vers 1740-1745. D. 38 cm. Provenance : Vente Sotheby Parke Bernet, Monaco, 27 mai 1980, lot 978 Le service est probablement réalisé pour le marchand de Rotterdam Pieter van Herzeele (1702-1783). Une assiette de ce service est illustrée par Dr. J. Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market, La Haye, 2007, p. 301, n° 207. L'auteur rapporte que « selon la tradition familiale, un service de dîner a été commandé à la Compagnie des Indes de Zélande. Quand il est arrivé de Chine, il a été déchargé sur le quai en face de la maison des Indes orientales à Middelburg, une des caisses est tombée des palans et par conséquent les légumiers et nombreux plats ont été cassés. Seul un certain nombre d'assiettes et de plats ronds sont restés intacts ». Une autre assiette est reproduite par David Howard et John Ayers, China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection, Londres-New York, 1978, vol. 2, p. 395, pl. 392
Mes ordres d'achat