CHANTILLY Paire de statuettes formant bouquetières... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHANTILLY Paire de statuettes formant bouquetières en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un hotteux et hotteuse, l'homme sous les traits d'un chinois moustachu debout, coiffé d'un chapeau et vêtu d'une tunique à boutons sur un robe longue, portant sur son dos une hotte, ses mains serrées dans ses manches ; la femme sous les traits d'une européenne, debout, vêtue d'une longue robe et d'un tablier qu'elle tient d'une main, elle est coiffée d'un fichu et porte une hotte dans son dos. XVIIIème siècle vers 1740-1745. H. 28 cm. Provenance : Mrs Alan L. Corey, Sotheby Parke-Bernet, New York, ; 5 décembre 1974, n°44. The Christner Collection, Christie's, New York, 9 juin 1979, 172 Une paire similaire est conservée à la Cité de la Céramique à Sèvres et reproduite par Geneviève Le Duc, Porcelaine Tendre de Chantilly, 1996, p. 179. D'autres exemplaires sont conservés au Ashmolean Museum d'Oxford, au Victoria and Albert Museum ou encore dans la collection David à Copenhague.
Mes ordres d'achat