SÈVRES Gobelet enfoncé et sa soucoupe en... - Lot 69 - Pescheteau-Badin

Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
SÈVRES Gobelet enfoncé et sa soucoupe en porcelaine tendre, de forme tronconique à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses dans des réserves sur fond bleu céleste orné de bâtons rompus et branches feuillagées en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, la peinture par Louis-Denis Armand l'ainé. XVIIIe siècle, 1763. H. 8,3 cm. PROVENANCE The Christner Collection, Christie's, New York, 9 juin 1979, lot 228.
Mes ordres d'achat