MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par des lévriers dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de guirlandes de fleurs, coquilles, rinceaux feuillagés en ocre et filet bleu. Marquée : OL, début de la manufacture d'Olérys. XVIIIe siècle. D. 23,5 cm. Provenance Vente Etude Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003.
Mes ordres d'achat